Информационный блок флористической мастерской Маркиза Flowers

Яркие и интересные цветы подходящие для сушки

Все про сухоцветы
В природе существует множество красивых цветов которые можно сушить для разных целей. В данной статье мы остановимся на некоторых ярких представителях флоры, которые подойдут для сушки в декоративных целях. 


Эхинопс (иначе известный как Мордовник) - колючее растение широко распространенное в Европе и Азии.




Цветки эхинопса яркие, круглые и колючие. Они состоят из 1000 отдельных звездчатых голубых цветов и очень привлекательны! Листья мордовника обычно имеют форму чертополоха и тоже колючие.

Несмотря на то, что очень сильно напоминает чертополох, на самом деле принадлежит к семейству Астровых

Из-за длинных и сильных стеблей и крепких цветков эхинопс очень популярен для сушки. Чтобы высушить мордовник, достаточно повесить его вниз головой в теплом, темном и сухом месте на 3 недели.

Поразительно красив после сушки из-за своей сферической формы и редкого окраса.
Очень эффектно выглядит в букетах и композициях.

При работе с мордовником желательно использовать перчатки, чтобы не повредить руки.


Целозия (или иначе Celosia "Dragon Breath") - интересное растение распространенное в странах с теплым климатом.




Растение в дикой природе произрастающие в Африке и Южной Америке. Подразделяется на однолетние и многолетние культуры, но в Европе и России выращиваются только однолетние растения из-за неподходящего для них «сурового» климата. Относится к семейству Амарантовых.

Само название растения Celosia произошло от греческого kelos - горящий, пылающий, что наилучшим образом отражает его великолепный, яркий внешний вид.

Всего насчитывается более 60 различных видов из которых для сушки подходят только высокорослые сорта метельчатой (перистой) целозии.

После сушки соцветие прекрасно сохраняет окраску и форму.

Самое лучшее время для сушки, когда соцветие стало достаточно крупным, но еще не посветлела или не побурела его нижняя часть.


Ксерохризм (или иначе Бессмертник прицветниковый  - Xerochrysum bracteatum) - еще известен как "соломенный цветок" (Sundaze Blaze Strawflower) из-за соломенной текстуры прицветников. Как символ олицетворяет собой бессмертие.




Название рода происходит от греческих слов "xeros", что означает "сухой", и "chrysos", что означает "золотой", по отношению к сухим золотым прицветникам.

Данное растение родом из Австралии и чаще всего выращивается как однолетнее. Принадлежит к семейству Астровых. Высокие стебли высотой до 90 сантиметров с многочисленными листьями и красивыми соцветиями диаметром около 7-8 сантиметров и трубчатыми цветками различных цветов.

Данные цветы для сушки следует собирать до того, как откроются центры цветков, чтобы в них было достаточно влаги, чтобы с ними было легко обращаться. Отрежьте стебли длиной от 25 до 50 сантиметров и удалите листья. Свяжите стебли вместе (для этого хорошо подойдет резинка, так как стебли имеют тенденцию сжиматься, когда они высыхают) и повесьте их вверх ногами в сухом темном месте, которое получает хорошую циркуляцию воздуха. Они будут готовы к использованию через 2 или 3 недели.


Фиалка (иначе Pansiolas, Víola) - растение распространенное в Европе и некоторых областях Азии.




В роду виол (viola) насчитывается более 500 различных сортов, включая однолетние, многолетние и даже некоторые полукустарники. В совокупности они известны как виолы (или альты), хотя отдельные отличительные садовые типы обычно называются анютиными глазками или фиалками. Как группа, альты включают в себя как видовые растения, так и многие сотни гибридов и сортов.

Сорта, выращиваемые в качестве садовых растений, в основном являются мелкоцветковыми однолетниками или короткоживущими многолетниками.

Фиалки - это растения не боящиеся холода - они отлично цветут весь сезон в холодном климате, а в более теплых зонах могут оставаться в цвету в течение всей зимы. Сроки посадки фиалок так же зависят от климата.

Фиалки помимо всего прочего - съедобные цветы и из них делают неожиданные гарниры и ингредиенты для салатов. Их также можно засахаривать и использовать для украшения тортов или других кондитерских изделий.

Отлично подходят для сушки и сохраняют свою притягательную красоту.
Высушенные, спрессованные анютины глазки превосходно подходят для букетов, а так же для изготовления открыток, вырезок из альбомов или других поделок.

Перейти на главную
Читать следующую статью